本校畢業生升讀中學後,繼續發揮潛能,在學業及活動表現優異,獲學校嘉許。
2023-2024 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
唐峻皓 | 新界鄉議局元朗區中學 | 中二 | 2023-2024年度上學期考試全班第一名 |
袁忠勇 | 聖公會李炳中學 | 中二 |
體育科全級第三名 |
黃蒨宜 | 中華基督教會基朗中學 | 中二 | 香港學界體育聯會 元朗區中學分會 2022-2023年度 校際排球(女子丙組)比賽 優異獎 |
胡泳芝 | 中華基督教會基朗中學 | 中三 |
香港學校音樂及朗誦協會 第75屆校際音樂節 八級鋼琴獨奏 銀獎 |
森 美 | 中華基督教青年會中學 | 中六 |
2023 年度香港中學文憑試 HKDSE 英國語文、通識科、資訊及通訊科技考獲 5** 成績 數學 (必修部分)、物理 考獲 5* 成績 數學(延伸二) 考獲 5 成績 |
簡卓穎 | 元朗商會中學 | 中五 | 2022-2023學年 全級第四名 |
黃傑柔 | 元朗商會中學 | 中二 |
2022-2023學年 全級第一名、 普通電腦第一名 |
施少宜 | 妙法寺劉金龍中學 | 中六 |
2022-2023學年 屯門區卓越學生獎 (高中組) |
施少宜 | 妙法寺劉金龍中學 | 中六 |
|
2022-2023 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
周思欣 | 金巴崙長老會耀道中學 | 中六 |
屈臣氏集團 香港學生運動員獎 2022-2023 (項目:排球) |
施少宜 | 妙法寺劉金龍中學 | 中五 |
屈臣氏集團 香港學生運動員獎 2022-2023 (項目:籃球) |
趙緣然 | 新界鄉議會元朗區中學 | 中六 | 核心科目第二名 |
施少宜 | 妙法寺劉金龍中學 | 中五 |
星島第三十八屆全港校際辯論比賽 首輪預賽 最佳辯論員 校際田徑比賽 女甲200米 季軍及女甲400米 季軍 第74屆香港朗誦節 (Prose Reading) 第一名 第74屆香港朗誦節 (Public Speaking) 第一名 及獲選為香港代表,於5月遠赴英國參加比賽 |
巫思曼 | 妙法寺劉金龍中學 | 中四 |
全級第一名 第74屆香港朗誦節 (Public Speaking) 第一名 Principal’s List榮譽榜 |
袁淑芬 | 元朗商會中學 | 中六畢業 | 2022 年度香港中學文憑試考獲 5** 5*成績 |
黎展廷 | 元朗商會中學 | 中六畢業 | 2022 年度香港中學文憑試考獲 5** 成績 |
簡卓穎 | 元朗商會中學 | 中四 | 2021-2022學年全年考試全級第二名 |
鄧琛炫 | 元朗商會中學 | 中四 | 2021-2022學年全年考試全級第十名、生活與社會/經濟第一名 |
黃傑柔 | 元朗商會中學 | 中一 | 2021-2022學年全年考試全級第九名、全班第一名 |
賴美珊 |
伊利沙伯中學舊生會 湯國華中學 |
中五 | Hong Kong Schools Speech Festival (English speech) 2021- Merit |
魏芍庭 | 明愛陳震夏中學 | 中三 | 「國際青少年創科奧林匹克大賽2022(校際) AR擴增實景及IoT物聯網」榮獲亞軍 |
2021-2022 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
招凱晴 | 萬鈞伯裘書院 | 中四 | 「2021 Robofest機械人大賽香港區選拔賽 – 機械人對抗比賽」榮獲高級組金獎 |
招凱琳 | 萬鈞伯裘書院 | 中三 | 「第 23 屆香港表少年科技創新大賽 – STEM 活動」榮獲優異獎 |
錢伊藍 | 元朗商會中學 | 中六畢業 | 2021 年度香港中學文憑試考獲 5** 成績 |
盧靜儀 | 元朗商會中學 | 中六畢業 | 2021 年度香港中學文憑試考獲 5* 成績 |
袁淑芬 | 元朗商會中學 | 中五 | 2020-2021 全年考試考獲全級第八名 |
簡卓穎 | 元朗商會中學 | 中三 | 2020-2021 全年考試考獲全級第五名及歷史科第一名 |
林柏添 | 明愛元朗陳震夏中學 | 中五 | 2021-2022 獲職業導向體驗課程-專業甜品製作與烘焙製作成就證書 |
林海進 | 明愛元朗陳震夏中學 | 中五 | 2021-2022 獲職業導向體驗課程-專業甜品製作與烘焙製作優異表現證書 |
GHAFOOR ASMAH | 妙法寺劉金龍中學 | 中三 |
73rd Hong Kong Schools Speech Festival(English speech) 2021- Third Place (Public Speaking-Solo) Hong Kong School Drama Festival 2021/22 – Award for Outstanding Performer |
LOVEPREET KAUR | 妙法寺劉金龍中學 | 中三 | Hong Kong School Drama Festival 2021/22 – Award for Outstanding Performer |
BIBI FIZZA | 妙法寺劉金龍中學 | 中四 | 37th Sing Tao Inter-school Debating Competition – Winner (1st & 2nd preliminary) |
GURUNG VANESSA | 妙法寺劉金龍中學 | 中四 | 73rd Hong Kong Schools Speech Festival(English speech) 2021- Second Place (Solo Verse Speaking – Non-Open) |
RAI SUBHEKSHA | 妙法寺劉金龍中學 | 中四 | 37th Sing Tao Inter-school Debating Competition – Best Interrogative Debater and Best Debater (1st preliminary) |
SYLVA CHIOMA SHERYL | 妙法寺劉金龍中學 | 中四 | CLP Smart City Innovation Energy Competition – Semi-finalist |
ZAINAB NOOR | 妙法寺劉金龍中學 | 中四 | 73rd Hong Kong Schools Speech Festival(English speech) 2021- Third Place (Solo Verse Speaking – Non-Open) |
RAZZAQ KINZA | 妙法寺劉金龍中學 | 中五 | 2021 International Genetically Engineered Machine (iGEM) Competition: Presentation and Q&A Session – Bronze Award |
SOHAIL ARIBAH | 妙法寺劉金龍中學 | 中五 | 73rd Hong Kong Schools Speech Festival(English speech) 2021- First Place (Solo Verse Speaking – Non-Open) |
GURUNG PRIYANKSU | 妙法寺劉金龍中學 | 中六 | 73rd Hong Kong Schools Speech Festival(English speech) 2021- Second Place (Solo Verse Speaking – Non-Open) |
RAI ASTHA | 妙法寺劉金龍中學 | 中六 | Student Environmental Protection Ambassador Scheme – Bronze Award (Student Environment Protection Ambassador) |
THAPA SHONU | 妙法寺劉金龍中學 | 中六 | 73rd Hong Kong Schools Speech Festival(English speech) 2021- Second Place (Solo Verse Speaking – Non-Open) |
2020-2021 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
莊穎浩 | 明愛元朗陳震夏中學 | 中四 | 奪得香港獨木舟總會主辦之「男子青年 (16-17歲) T1-500米」亞軍 |
劉永諾 | 明愛元朗陳震夏中學 | 中四 | 奪得香港獨木舟總會主辦之「男子青年 (16-17歲) T1-500 米」冠軍及「男子青年 (16-17歲) T1-1000 米」亞軍 |
邱進興 | 東華三院郭一葦中學 | 中四 | 考獲中國歷史科考試獎 |
吳兆鋒 | 新界鄉議局元朗區中學 | 中六畢業 | 入讀香港科技大學國際科研學士課程(Bachelor of Science) |
吳兆鋒 | 新界鄉議局元朗區中學 | 中六畢業 | 2020年中學文憑考試成績: 數學 5** 物理 5** 化學 5* 數學(延伸部份) 5 |
葉嘉興 | 東華三院盧幹庭紀念中學 | 中六畢業 | 入讀香港大學護理學學士學位課程(Bachelor of Nursing) |
譚銘慈 | 東華三院盧幹庭紀念中學 | 中六畢業 | 入讀香港中文大學理學院學士學位課程(Bachelor of Science) |
錢伊藍 | 元朗商會中學 | 中六 | 19-20 年度中五級考試中國歷史科全級第一名 |
袁淑芬 | 元朗商會中學 | 中五 | 19-20 年度中四級考試全級第五名 |
簡卓穎 | 元朗商會中學 | 中三 |
2020「華夏杯」全國數學奧林匹克香港區初賽獲一等獎 19-20 年度中二級考試全級第九名 |
2019-2020 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
曹莉珊 | 東華三院盧幹庭紀念中學 | 中六畢業 | 入讀香港中文大學專業會計學士學位課程 |
袁淑芬 | 元朗商會中學 | 中四 | 18-19 年度中三全年考試全級第二名、英國語文第一名 |
鄧琛炫 | 元朗商會中學 | 中二 | 18-19 年度中一全年考試全級第七名 |
簡卓穎 |
元朗商會中學 |
中二 |
18-19 年度中一全年考試全級第九名 澳洲教育評估中心 國際聯校學校評估及比賽 (ICAS) 及獎勵計劃 數學高級榮譽證書 |
楊思琪 |
天主教祟德英文書院 |
中六畢業 |
入讀香港中文大學工程學學士學位課程(Bachelor of Engineering) |
2018-2019 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 | 傑出成就 |
羅莉莎 |
妙法寺劉金龍中學 |
中六畢業 |
入讀香港大學學士學位課程 (Bachelor of Science) |
吳兆鋒 |
新界鄉議會元朗區中學 |
中六 |
數學科(延伸部分)全級第一名 |
韋美霞 |
東華三院盧幹庭紀念中學 |
中二 |
考獲中二級全級第二名 |
莊穎浩 |
明愛元朗陳震夏中學 |
中二 |
香港「外展獨木舟比賽2019」男子初級組(T2-200m)亞軍 |
彭天娜 |
中華基督教會基元中學 |
中一 |
第一學期考試考獲全級第一名、班第一名、英國語文科第一名 歷史科第一名、綜合科學科第一名 |
Mariyam Fathima M F |
妙法寺劉金龍中學 |
中一 |
First in English Language |
Razzaq Kinza |
妙法寺劉金龍中學 |
中二 |
First in English Language |
Thapa Salina |
妙法寺劉金龍中學 |
中二 |
First in Basic Chinese Language |
Mall Nisa |
妙法寺劉金龍中學 |
中五 |
First in English Literrature |
Limbu Sunnima |
妙法寺劉金龍中學 |
中五 |
First in English Language |
2017-2018 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
陳曼琳 | 元朗商會中學 | 中五 | 地理第第三名 |
曹荊珊 | 東華三院盧幹庭紀念中學 | 中五 | 全班第一名 |
彭淩龍 | 元朗商會中學 | 中四 | 企業、會計及財務概論第二名 |
譚銘慈 | 東莘三院盧幹庭紀念中學 | 中四 | 全班第一名 |
尹蘭芳 | 東莘三院盧幹庭紀念中學 | 中一 | 全級第三名 |
韋美霞 | 東莘三院盧幹庭紀念中學 | 中一 | 全級第二名 |
錢伊藍 | 元朗商會中學 | 中二 | 中國語文第三名 |
葉慧琳 | 趙聿修紀念中學 | 中一 | 品學兼優 |
袁淑芬 | 元朗商會中學 | 中一 | 全級第四名、中國語文第二名、地理第二名 綜合科學第二名、通識及公民教教第二名 |
貝明霞 | 妙法寺劉金龍中學 | 中三 |
69th Hong kong School Speech Festival (English Section) F.3 Girls Solo Verse Speaking First Place |
THAPA ALISA | 妙法寺劉金龍中學 | 中一 | Hong Kong Schools Speech Festival F.1 Girls Solo Prose 1st Runner-up |
LAWATI NOGEN |
Sir Ellis Kadoorie Secondary School |
中一 | First in Class, Top 5 in Form |
RAI HISHAN |
Sir Ellis Kadoorie Secondary School |
中一 | Top 5 in Class, Top 15 in Form |
NAYAB RIAZ |
Sir Ellis Kadoorie Secondary School |
中一 | Top 10 in Class |
GURUNG AYUSH |
Sir Ellis Kadoorie Secondary School |
中二 | Second in Class, Third in Form |
2016-2017 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
黃莉珊 | 元朗商會中學 | 中六 | 香港中學文憑考試:5**5*5*5* |
楊敬源 | 元朗商會中學 | 中六 | 香港中學文憑考試:5* |
胡靖琳 | 元朗商會中學 | 中五 | 企業、會計及財務概論第一名 |
陳曼琳 | 元朗商會中學 | 中四 | 地理第二名、中國歷史第三名 |
錢伊藍 | 元朗商會中學 | 中一 | 通識及公民教育第二名 |
Chang Suet Yi | PolyU | – | BBA(Hons) in Management |
2015-2016 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
Shapkota Mahima | Madam Lau Kam Lung Secondary School of Miu Fat Buddhist Monastery | F.1 | Third in Class |
Aleesha-Shabir | Madam Lau Kam Lung Secondary School of Miu Fat Buddhist Monastery | F.1 | First in Basic Chinese Language |
Limbu Sumnima | Madam Lau Kam Lung Secondary School of Miu Fat Buddhist Monastery | F.2 | First in English Language |
Lawati Nisha | Madam Lau Kam Lung Secondary School of Miu Fat Buddhist Monastery | F.4 |
Academic Head’s List Second in English Language Third in Mathematics |
陳嘉怡 | 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 | 中五 | 全班第一名、操行進步獎 |
Malik Dalawar | 恩平工商會李琳明中學 | 中一 | Third in Form |
Limbu Merak | 恩平工商會李琳明中學 | 中一 | Fourth in Form |
Rai Anisha | 恩平工商會李琳明中學 | 中一 | Eigth in Form |
Shamila Kosar | 恩平工商會李琳明中學 | 中一 | Tenth in Form |
2014-2015 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
莫莉莎 | 妙法寺劉金龍中學 | 中一 | First in Class |
林穎心 | 妙法寺劉金龍中學 | 中一 | First in English Lauguage |
賴美顏 | 妙法寺劉金龍中學 | 中二 | First in English Language |
羅莉莎 | 妙法寺劉金龍中學 | 中三 |
Second in Form First in English Language First in English Literature Fisrst in History First in Business, Accounting & Financial Studies First in Biology Principal’s List Second in Class |
SHAPKOTA MAHIMA | 妙法寺劉金龍中學 | 中一 |
Third in Form First in English Literature First in Basic Chinese Language |
甘婷宜 | 元朗信義中學 | 中六畢業 | 獲香港中文大學取錄修讀酒店及旅遊管理學 |
梁海文 | 天主教崇德英文書院 | 中六畢業 | JUPAS獲香港理工大學取錄修讀市場學(榮譽)工商管理學士學位 |
雷良祐 | 天主教崇德英文書院 | 中六畢業 | JUPAS獲香港科技大學取錄修讀工商管理 |
譚銘慈 | 東華三院盧幹庭 紀念中學 |
中一 | 全級第一名 |
袁寶儀 | 元朗商會中學 | 中六 | 中學文憑試兩科5* |
黃莉珊 | 元朗商會中學 | 中五 | 全級第七名、中文第一名、通識教育第一名、中國文學第一名、中國歷史第二名、歷史第三名 |
楊敬源 | 元朗商會中學 | 中五 | 全級第十名、經濟第二名 |
胡靖琳 | 元朗商會中學 | 中四 | 企業、會計與財務概論第三名 |
盛嘉雯 | 中華基督教會基元中學 | 中五 | 第一學期數學單元一科第一名、操行優異 |
Mall Shabina | 妙法寺劉金龍中學 | 中一 | First in Class |
林穎心 | 妙法寺劉金龍中學 | 中一 | First in English Language |
賴美顏 | 妙法寺劉金龍中學 | 中二 | First in English Language |
羅莉莎 | 妙法寺劉金龍中學 | 中三 |
Principal’s List Second in Form First in English Language, English Literature, History, Business, Accounting and Financial Studies and Biology Second in Class |
陳義 | 佛教茂峰法師紀念中學 | 中五 |
康樂及文化事務署、離島區體育會及離島民政事務處合辦離島區分齡田徑比賽男子C組100米及200米季軍 康樂及文化事務署及離島民政事務處合辦離島區分齡田徑比賽男子C組4×100米季軍 |
古家思 | 香港中文大學校友會聯會張煊昌中學 | 中一 |
上學期統一測驗英國語文科全級第二名 綜合科學科全級第一名 |
2013-2014 年度
畢業生 |
就讀中學 | 級別 |
傑出成就 |
陳怡靜 | 天主教崇德英文書院 | 中六 | JUPAS獲香港中文大學取錄修讀社會科學 |
李子盈 | 東華三院盧幹庭紀念中學 | 中四 | 上學期考試中四級本班第一名 |
胡舒婷 | 東華三院盧幹庭紀念中學 | 中五 | 上學期考試中五級本班第一名 |
黃莉珊 | 元朗商會中學 | 中四 | 全級第四名、中文第一名、中國文學第一名、中國歷史第一名、通識教育第二名、歷史第三名 |
楊敬源 | 元朗商會中學 | 中四 | 全級第九名、歷史第二名、企業、會計與財務概論第三名 |
游子揚 | 中華基督教會基元中學 | 中五 | 第一學期資訊及通訊科技科第一名 |
盛嘉雯 | 中華基督教會基元中學 | 中四 | 第一學期數學科第一名;操行優異 |
黎雅詠 | 香港中文大學校友會聯會張煊昌中學 | 中五 | 上學期統一測驗中國語文科全級第三名 |
賴美顏 | 妙法寺劉金龍中學 | 中一 | First in English Language |
羅莉莎 | 妙法寺劉金龍中學 | 中二 | First in English Language, English Literature, Mathematics and History |
羅美玲 | 妙法寺劉金龍中學 | 中三 | First in Business, Accounting & Financial Studies |
何潔柔 | 伊利沙伯中學舊生會中學 | 中三 | 校內徵文比賽中文初中組季軍 |
夏寶琦 | 天水圍循道衛理中學 | 中六 | 獲城市大學取錄修讀General Management |